Ложитесь спать как обычно.

Просыпаетесь ближе к утру, либо по будильнику, либо самостоятельно. С расчетом на то, чтобы времени было достаточно, чтобы посмотреть один - два сна. На момент просыпания нужно быть уже достаточно выспавшимся. Если времени на полноценный сон и так не хватает, то утренние эксперименты могут привести к еще большему недосыпанию, что может не хорошо отражаться на здоровье и психике. Поэтому постарайтесь выделять время на сон в достаточном количестве.

Для меня идеальное время 6.30 – 7.00. Так, как я ложусь спать ориентировочно в час ночи, а встаю часов в 10 утра.

После утреннего просыпания, надо оценить степень желания спать. Если Вы слишком сонные, то надо встать и пройтись, чтобы слегка сбить сон. Вариант: попить воды или просто сходить в туалет. Или для людей уже занимающихся сновидениями, встать и записать свои сны.

Лечь обратно в кровать. Ни в коем случае не начинайте думать о работе и дневных делах. Дела подождут, - утром когда встанете о них и будете думать. Не стоит тратить время выделенное на сон и отдых, на дневные заботы. Если мысли о дневных делах мешают спать – это явный признак, что с работой не все в порядке и необходимо сначала разобраться с дневными делами.

Когда погружаешься в сон, появляются зрительные образы, но уловить их достаточно сложно. Сразу за образами проваливаешься и уходишь в обычное сновидение.

Я заметил, что отслеживать зрительные образы сложнее, чем слуховые. Как-то раньше я на них вообще не обращал внимание. А однажды заметил, что когда я прислушиваюсь к чему-то, то внутренний диалог отключается. Например когда мы задерживаем дыхание – задерживаем и мысли. Возможно это связано с тем, что какие-то функции в мозге выполняют одинаковую деятельность. Что внутренний диалог, что слух – это голосовые (звуковые) сообщения.

Ведь для того, чтобы ярче представить образ в голове – лучше закрыть глаза. Можно представлять зрительные образы и с открытыми глазами, но это сложнее и менее качественно. Нечто подобное происходит со слухом, только аналог здесь не зрительные образы, а голос мышления.

Если начать внимательно всматриваться в какой-то объект, то вряд ли удастся что-либо параллельно представить в голове. Если начать внимательно вслушиваться во все окружающие звуки, внутренний голос слегка или полностью замолкает. Правда только на время, стоит только отвлечься от концентрации, как он начинает брать верх.

Вернемся к практике. Вы лежите на кровати и отслеживаете процесс мышления. Как отслеживать мышление это отдельный разговор, но что хорошо процесс отслеживания мыслей также тренируется из состояния бодрствования.

Организм расслаблен и не напряжен. Плавно ведете его к засыпанию. За мышлением особо не следите, просто внимательно вслушиваетесь во всё, что происходит в комнате. Уделяете внимание звукам на улице, шабуршанию в комнате и т.д. Пытаетесь услышать «звуковые галлюцинации». Видимые образы проступают уже непосредственно при засыпании и когда они появляются, уже сложно поймать момент отключения сознания – еще пару секунд и мозг уходит в стадию сна и часто не удается перехватить контроль.

А вот следить за звуковыми эффектами лучше – они проявляются чуть раньше. Начинают слышаться выдуманные голоса и какие-то вымышленные звуки.

Может это моя новая особенность, так как ранее я такого не замечал. А может, просто ранее не обращал на это внимание, как и у большинства людей основное внимание направлено на зрение.

Если излишняя концентрация внимания мешает засыпанию. То приоритет отдавайте здоровому сну. Не мешайте организму засыпать. Если уснете ничего страшного, в следующий раз постараетесь усилить контроль над процессом засыпания. Благо, это не спонтанный процесс, как осознание себя во сне, а вполне размеренный. И его можно повторять и повторять, хоть каждый день. Пока не найдете ту грань, между сознательным погружением в сон и спонтанным засыпанием.

Слушайте происходящее и засыпайте. Когда туманным пониманием начнут прослушиваться какие-то голоса, звуки. Проследите за ощущением в теле, давая ему полное расслабление и погружение в сон. Как только ощутите мурашки по телу. Ранее этот феномен я относил к моменту отделения эфирного тела от физического. Сейчас же скажу, что при обычном засыпании они также присутствуют. Скорее всего это «отключение мышечной деятельности». Можете услышать дополнительный звон в ушах. Что тоже скорее всего звуковая галлюцинация.

Как только заметили описанный момент попытайтесь взлететь вверх, но не напрягайте физическое тело. Если в теле присутствует напряжение мышц. Расслабьтесь. Попробуйте провалиться сквозь кровать.

Но как только появиться ощущение движения, не стоит пугаться, - это нормальное состояние. Вам и вашему физическому телу ничего не угрожает. Вы спите и дальнейшее, хоть и с пониманием происходящего – просто сон.

Очень часто сон с картинками может и не появиться, только ощущение движения. Падения или подъема. Может даже сможете ощутить как идете по своей комнате.

Я чаще всего ощущаю, что взлетел. Ощущаю, что стою либо рядом с кроватью, либо прямо на кровати.

Далее нужно постараться отлететь (отойти) подальше и как можно больше двигаться. Если получается ощущать движение – явный признак, что зрение не заставит себя долго ждать. Проступят образы – вы увидите свою комнату, может что-то другое.

Ну а дальше экспериментируйте.

По началу я пугался столь явного ощущения движения. Думал, может я правда встал с кровати и полусонный хожу по комнате. Специально просыпался и только тогда понимал, что действительно не вставал с кровати, а все происходящее было лишь в воображении.

Данный метод хорош тем, что он поддается ежедневным тренировкам. Так как проснуться посреди ночи -  это не такая сложная задача. Ну а если и это не получается, то заводите будильник, но тогда рискуете, что он как раз сработает в момент хорошего сна.

Время кратковременного просыпания очень важно. Поэтому всегда после удачных опытов отметьте это время. Пересыпание, как и недосыпание ведет к усложнению. Но опять же если выбирать между этими двумя состояниями (пересыпание или недосыпание), то конечно лучше поспать подольше и попробовать осознанно войти ближе к моменту времени когда надо вставать. В начале ночи сны очень короткие и осознание практически недоступно.

Ну а вторая часть тренировок, - умение контролировать свое мышление и умение следить за окружающей действительностью. Это постараться следить за своими действиями и мыслями в течении дня. Отмечать моменты когда вы теряете контроль над своими действиям. Когда осознанные действия превращаются в машинальные.

Просоночное состояние это приближенная копия состояния осознания себя во сне. Только наоборот, сознание еще не полностью работает, но вы понимаете, что уже проснулись.